mardi 25 juillet 2017

L'Artocrate N°2.2 // OTIUM // Juillet 2017

Le nouveau numéro de l'Artocrate, petit fanzine participatif et illustré sur le web de culture, 
contre-culture et art sous toutes ses formes, est en ligne sur www.lartocrate.com 
Thème OTIUM

« OTIUM, DÉFINIT UNE VARIÉTÉ DE FORMES ET DE SIGNIFICATIONS DANS LE CHAMP DU TEMPS LIBRE. IL S'AGIT DE DÉVELOPPER UN ESPACE DE RÉFLEXION, DE DÉVELOPPEMENT ARTISTIQUE ET INTELLECTUEL AVEC LA PROMESSE D’UN DÉTACHEMENT DU QUOTIDIEN. »

À l'occasion de Otium, thème du workshop 2017 de l'Atelier Expérimental de Clans, du 2 au 8 Juillet, L'Artocrate a couvert cet événement culturel. Durant toute la semaine de workshop, votre fanzine participatif a récolté les propositions artistiques réalisées lors d'ateliers et de partages pluridisciplinaires. Avec la question « Quel est votre Otium ? » de l'appel à participation, des artistes ont aussi proposés leurs visions, picturales et/ou littéraires, publiées dans ce numéro 2.2.
Le format visuel et graphique du fanzine retranscrit difficilement l'identité artistique de l'Atelier Expérimental orientée vers l'écoute et la plasticité sonore. Pour satisfaire la curiosité des lecteurs, des liens vers les travaux des artistes postés sur leurs propres sites sont visibles. Mais des pistes audio et vidéos sur internet ne font que restituer partiellement cette vision et ampute les œuvres de la profondeur des mondes dans lesquels elles nous transportent.
Une œuvre sonore se vie au cœur de son installation.

www.lartocrate.com


Dans ce numéro :
Lars Fredrikson : insituparis.fr/fr/artistes/presentation/8650/fredrikson_estate_lars
Isabelle Sordage : isabelle-sordage.fr
Pascale Tiraboschi : vtol.free.fr
Luc Kerleo : luc.kerleo.free.fr
Ludovic Lignon : llignon.net
Martina Kramer : martinakramer.net
Eléonore Bak : aau.archi.fr/equipe/bak-eleonore
Julien Eveille : julieneveille-architecte.com
Marlène C. Kim : marleneckim.tumblr.com
Florian Schonerstedt : schonerstedt.tumblr.com
La Galerie Ambulante : artccessible.blogspot.fr
Artistes ayant répondus à l'appel à particiaption du fanzine "OTIUM" :
Richard Roux : richardroux.weebly.com
Zacloud : zacloud.chez-alice.fr
Stéphanie Chotia : mokomadmoiselle.fr
Arthurine Vincent : arthurinevincent.com
Eve Carton : evecarton.com
Lou : facebook.com/lou.spry.75
Eudes Clusel : facebook.com/eudes.clusel
Rédaction en chef :
Nydenlafée Laetitia Combe : nydenlafee.blogspot.fr


Appel à participation pour le prochain numéro :  
Thème : TRASH - Dead Lince : 1er Décembre 2017 - à envoyer sur lartocrate@gmail.com
Illustrations, dessins, photos, poésie, œuvres littéraires... Promotions d'évènements, coups de cœurs musicaux, expos... L'Artocrate vous invite à faire une proposition artistique pour le prochain numéro sur le thème du trash.